«УЧИМСЯ ИГРАЯ!»

Главная » Наши новости » «УЧИМСЯ ИГРАЯ!» 13.03.2024

(учебно – тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания учреждения при возникновении чрезвычайной ситуации, профилактические мероприятия с детьми по правилам ОБЖ)

В целях реализации решения по повышению уровня готовности образовательных организаций к действиям при возникновении угрозы совершения диверсий, террористических актов и преступлений террористической направленности, в МБДОУ №17 «Ладушки» 11 марта были проведены инструктажи с персоналом, обеспечивающим охрану при совершении (угрозе совершения) преступления в форме вооруженного нападения, в том числе террористической направленности  по отработке алгоритмов действий, а 12 марта  прошла тренировка эвакуации воспитанников и сотрудников   при опасности на улице, на территории учреждения.

Во время практического этапа тренировки было имитировано обнаружение неизвестного пакета (предположительно взрывного устройства) на территории учреждения (под входной дверью запасного выхода группы №2 «Радуга»). В 11 ч. завхозом доложено заведующему МБДОУ о происшествии и включена система оповещения, далее условно было сообщено в ООО ЧОО «Фортис-Н» (место, время, адрес обнаружения взрывного устройства). Параллельно дана  команда к началу эвакуации детей и персонала с территории. Из здания воспитанники были эвакуированы (69 чел) и проверены воспитателями по спискам на прогулочной веранде, вдали от основных входов в учреждение. Сверка списочного состава детей показала, что все воспитанники благополучно были выведены из здания.   Время эвакуации 6 минут.

Данные учения проводятся с элементами игры, чтобы помочь детям действовать, не поддаваясь панике и в случае опасности быстро покинуть здание. Учебная тренировка прошла в полном соответствии с инструкциями и показала положительную динамику продолжительности  вывода воспитанников и персонала из здания детского сада.

Тренировочные эвакуации по предотвращению ЧС проводятся в ДОУ регулярно в течение учебного года. Воспитанники послушно, дисциплинированно и быстро выполняют всё то, что им говорит педагог.  Действия персонала детского сада во время учебной эвакуации слаженные и уверенные. Заведующий МБДОУ оценила проведение учебной эвакуации – положительно.

В течение дня с детьми были проведены беседы по ОБЖ, просмотрены мультипликационные фильмы из серии Мультфильмы по безопасности «Уроки тетушки Совы» с обсуждением сюжета, выделением положительного и отрицательного в поступках героев.

Также детям были предложены дидактические игры по ОБЖ, которые всегда находятся в доступности детей во время свободной деятельности.

По окончании эвакуации были подведены итоги: действия сотрудников были четкими и быстрыми. Воспитанники выполняли распоряжения воспитателей точно и без паники.

Категория: Архив новостей 2024 год | Просмотров: 41 | Добавил: foxcub | Рейтинг: 0.0/0